Resumen de la jornada 21 de LaLiga, jugados en los días 24,25,26 de Enero

Clasificación de los equipos en la jornada 19/20 de LaLiga Santander
PosiciónEquiposPuntosPJPGPEPPGFGC
1
Real Madrid462113713913
2FC Barcelona432113445025
3Sevilla FC382111552720
4Getafe CF362110653020
5Atlético de Madrid36219932214
6Real Sociedad342110473628
7Valencia CF34219753229
8Villarreal CF31219483629
9Athletic Club312171042215
10C.A. Osasuna282161052825
11Granada CF272183102528
12Real Betis27217682933
13Levante UD262182112632
14D. Alavés232165102231
15SD Eibar232165102029
16Real Valladolid CF222141071724
17RCD Mallorca182153132237
18RC Celta172138101730
19CD Leganés152136121633
20RCD Espanyol de Barcelona152136121738

Para ver la clasificación de los equipos de la jornada 21 en la página oficial de LaLiga pincha aquí.

ANÁLISIS DE LOS PARTIDOS

Osasuna-Levante(2-0)

Hubo dificultades para el Osasuna cuando en El Sadar el rival se cierra atrás con cinco defensas y las posibles variantes para solventar ese atasco. Pero la influencia de los cambios de Arrasate en la segunda parte y la brillante reacción del equipo en el tramo final del partido hizo recuperar el rock and roll y doblegar al Levante.

RCD Espanyol-Athletic Bilbao(1-1)

El Athletic volvió a los tres centrales en un equipo en el que Garitano sorprendió dejando a Raúl García en el banquillo y sacando a Villalibre , que cuajó un buen partido.El Espanyol fue fiel al tradicional 1-4-4-2 de Abelardo con dos de sus últimos fichajes, Cabrera y Raúl de Tomás , estrenándose de partida ante su afición.

Valencia CF- FC Barcelona (2-0)

Increibrle triiunfo del Valencia CF  contra el FC Barcelona y en la jornada 21 de LaLiga SantanderMaxi Gómez fue el protagonista por sus dos goles, pero la victoria fue mérito del gran trabajo colectivo de los de Mestalla. En definitiva, Valencia-Barcelona fue una fiesta en la que el valencianismo disfrutó a lo grande.

D. Alavés-Villarreal (1-2)

El Villarreal se llevó una trabajada victoria ante el Alavés. Joselu neutralizó en el 80′ el gol que marcó Carlos Bacca en la primera parte y Niño, decidió en el primer balón que tocaba, poniendo asi 1-2 para Villarreal.

Sevilla-Granada (2-0)

El Sevilla ha ofrecido un partidos, ante el Granada muy completo en cuanto al juego. Los de Lopetegui desarbolaron en muchos momentos a los nazaríes. En cuanto los jugadores de banda cambiaban de velocidad, el Granada se rompía. Y además apareció la puntería de De Jong, muy bueno su partido, y Nolito. Los nervionenses siguen arriba en la clasificación.

Atlético de Madrid-Leganés (0-0)

El Atlético de Madrid sigue sin carburar. La visita del Leganés se presentaba como idónea tras la debacle sufrida en Copa del Rey ante la Cultural Leonesa, pero los del Cholo Simeone siguen sin dar ningún argumento. El empate sin goles ante un equipo que lucha por no descender, y que todo lo que sea sumar les supone un éxito, da buena muestra de lo que le falta al Atlético: control de balón, gestión de juego en la sala de máquinas y sobre todo goles.

Celta de Vigo-Eibar(0-0)

Fran Beltrán repitió titularidad por tercera vez consecutiva en LaLiga y el centrocampista de Seseña se marchó de Balaídos contrariado porque el Celta acumulase otra jornada más sin ganar, lo que le mantiene en los puestos de descenso. Beltrán, sin embargo, considera injusto el empate, lamenta la falta de gol del conjunto celeste y admite la urgencia de sumar victorias para salir de la zona de peligro.

Getafe-Betis (1-0)

El VAR, con su extraño criterio de participación, fue el gran protagonista del partido del Betis en el Coliseum Alfonso Pérez en el que cayó derrotado. En una tarde que en lo futbolístico fue gris en los dos bandos, todo quedó resumido en un penalti señalado sobre el área del conjunto verdiblanco que Ángel transformó a falta de dos minutos. Eso y el no pitado en el otro área.

Real Sociedad-RCD Mallorca (3-0)

El Mallorca cierra una semana negra con una nueva goleada, esta vez en Donostia frente a una Real Sociedad que hizo valer su condición de combatiente por plazas europeas y aniquiló en la segunda parte a los bermellones.

Valladolid-Real Madrid (0-1)

El Real Madrid aprovechó el patinazo del Barcelona en Mestalla y se colocó líder con tres puntos de ventaja sobre el conjunto azulgrana tras derrotar al Valladolid (0-1). Lo hizo con un gol de Nacho en el tramo final.

Si te ha gustado esta noticia por favor no dudes en escribir un comentario y  visitar nuestra página web para descubrir más contenido interesante.

NuevosFichajesMadrid NuevosFichajesMadrid

  NuevosFichajesMadrid